请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

湖南高沙网

发新帖

0

收听

23

听众

270

主题
发表于 2017-12-8 22:10:01 | 查看: 896| 回复: 1
原标题:被湖南省公路管理局遗忘的角落一一洞口县高黄路
出自:湘问投诉直通车
https://ts.voc.com.cn/touch/question/view/568661.html

大高沙高黄路被投诉,看看主管部门是怎么说的—— (湘问投诉直通车)

大高沙高黄路被投诉,看看主管部门是怎么说的—— (湘问投诉直通车)

相约中国梦——我为家乡做代言
习爷爷,您能帮我们修好高沙到黄桥的路吗
敬爱的习爷爷:
  您好,工作辛苦了!我是来自湖南省洞口县的一名六年级小学生。希望您能在百忙之中看完这封信。
  我的家乡在湖南省洞口县,这里有一条公路叫“高黄路”,我家就住在这条公路边。但是这条路现在成了一条又烂又危险的伤心路,上次我邻居的一位小弟弟在路边玩耍,前面来了一辆大卡车,小弟弟躲避不及,滚进了路边的田里,浑身都湿透了,幸好没有生命危险。我听爸爸说,他们小时候,这条路不是这样的,那时这条路比现在还要宽,他们可以在路上自由地散步,骑自行车,可现在,我们连走路都提心吊胆的,哪里还敢去路上骑自行车啊!
  这条路实在烂得不成样子了。逢晴天就是灰尘满天飞扬,住在路两边的村民因为吸灰尘太多,有的得了很严重的肺病,到了下雨天,路上的小坑可以养鱼了,也没见谁来填一下。很多人都说这条路是全中国最烂的一条路了。
我的爸爸妈妈长年在外打工,前年买了一台小车,去年春节时爸爸开车带我们去拜年,在这条路上,小车被刮坏了底盘,为此,爸爸和妈妈还吵了一架。后来,爸爸就没有开车回来了,今年春节时,我们一家人只得坐着爸爸的摩托车去给亲戚拜年,我和弟弟坐在摩托车上,冷得直发抖,弟弟还得了严重的感冒。
  我的奶奶在家喂了很多鸭子,今年春天,鸭子下蛋了,我们吃不完,奶奶就用篮子装着鸭蛋坐班车去街上卖,因为路太烂,到了街上时,奶奶才发现鸭蛋全跑碎了,奶奶都伤心的流了眼泪,她的心也碎了!后来,爷爷和奶奶两个人就用箩筐挑着鸭蛋,走路去街上卖,来回要走四个多小时啊!爷爷患有严重的风湿病,有一次走路上街卖鸭蛋回来后,就再也走不动了,吃药打针都没用,现在只能天天躺在床上。
  敬爱的习爷爷,我在电视里面给常看到您,您是一位好主席,是为中国人民谋幸福的,是那些腐败分子的克星。我听很多人说,高黄路就是腐败分子修的,希望您能把这些修害人路的腐败分子都抓去坐牢!希望政府能给我们修一条好路,让我们远离车祸的危险,让爸爸妈妈能开车带我们去拜年,让奶奶能坐车去街上卖鸭蛋,让我们一家人都过上幸福地生活!
敬爱的习爷爷,您说我的愿望能实现吗?

祝您
身体健康
工作顺利!




+1
897°C
1
  • 高沙曝料
过: 他们
中国梦,高沙梦!!!

收藏回复 显示全部楼层 道具 举报

发表于 2017-12-8 22:10:53
湖南省公路管理局评论(回复):原地址:https://ts.voc.com.cn/touch/question/view/568661.html

  关于邵阳洞口X067线(高黄路)核实情况说明 在接到关于邵阳洞口X067线(高黄路)的投诉后,省局养护处立即要求邵阳市公路管理局对情况进行核实(见附件),情况如下:
  高黄线是洞口县高沙镇连接黄桥镇的公路,2007年实施改造,原线路编码为X067线,“十二五”期间曾拟规划为S344线,“十三五”国省道网调整后在2016年统计年报中核定属性为县道,线路编码为XJ11430525。该公路现有技术等级为四级,水泥砼路面宽5米,路基宽6米,全程19.81公里,由洞口县公路管理局管养。 邵阳市公路管理局反映受洞新高速施工影响,整条线路路面裂缝、路面坑槽、路基下沉、涵洞淤塞、水沟堵塞等病害严重。受资金限制,洞口县公路管理局只开展了少量的小修工作。 鉴于高黄线为县道,洞口县人民政府为责任主体,我处将责成邵阳市公路管理局协商洞口县政府加大日常养护投入,督促洞口县公路管理局尽快按技术规范和操作规程对该路段加强管理和养护,保证公路经常处于良好的技术状态,确保公路安全畅通通行和春运安全。
  附件:邵阳市公路管理局《关于X067线(高黄线)公路有关情况的说明》 省公路管理局养护处 2017年12月7日 关于X067线(高黄线)公路有关情况的说明 湖南省公路管理局: 我局接到省公路局养护处有关X067线(高黄线)公路路况较差,不利行车的电话指示后,我局高度重视,立即电话询问洞口县公路局有关情况,紧接着派员和洞口县公路局有关人员到现场察看,确实路况养护管理和投入不到位,造成行车不通畅。
  现将有关情况作如下说明:
  高黄线是洞口县高沙镇连接黄桥镇的公路,原线路编码为 X067线,后更为S344线,2017年国省干线线路编码调整为 XJ11430525,该公路等级为四级,路面宽5米,全程19. 81公里, 一直由洞口公路管理局管养。 高黄公路2007年实施了改造,由砂石路面改为水泥混凝土路面,此前路况一直很好,沿线群众从无投诉,但自从2011年洞新高速公路开工后,各种重型运输车辆往来碾压,严重超出该线设计承载能力,导致整条线路路面裂缝、路面坑槽、路基下沉、涵洞淤塞、水沟堵塞等病害严重,公路通行能力急剧下降,存在 严重的安全隐患,沿线群众怨声载道。由于洞口县财政紧张,虽然我局全力开展日常养护,但收效甚微,稍有雨水,马上就破烂不堪。目前,只能勉强维持通行。 为全面缓解当前状况,为沿线群众创造一个安全畅通的日常通行环境,2016年6月27日,我局向省交通运输厅行文《关于解决S344 (原X067线)洞口县黄桥至高沙段公路损毁补偿经费的请示》,拟将此段路纳入十三五跨网改造项目。后因国省干线线路编码调整,此路降为县道,不能列入十三五计划。
  今日,跟县路网改造办联系,改线计划将高黄公路列入十三五增补计划,工可已搞好,亟待上级部门批复。 鉴于该线路况现状,我局责成洞口县公路管理局立即对该路段进行修补,现洞口县公路局已向县委政府有关领导汇报,并确定在近期开工,确保行车通畅。
  邵阳市公路管理局
  2017年12月6日

评论者 :湖南省公路管理局

回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员



版权与免责声明  广告联系直接点击QQ进行洽谈

网站地图|手机版|( 湘ICP备12010986号

湘公网安备 43052502000012号

Copyright © 2013-2020 湖南高沙网 hngaosha.com 版权所有.

GMT+8, 2018-1-18 11:31 , Processed in 0.268877 second(s), 28 queries , Gzip On.

回顶部